Разработка сайтов, создание сайтов
главная / Новости / Туманность в виде бумеранга

Туманность в виде бумеранга

13.03.2013 12:04:39
В интернет выложили фото, необычной туманности IRAS 05437 +2502, замеченной телескопом "Хаббл". Необходимо подчеркнуть то, что на снимке объект имеет очень замечательные очертания - а именно, туманность увенчана огромным "бумерангом", который светится.

Туманность IRAS 05437 +2502, обнаруженная в 1983 году, находится в созвездии Тельца. Само-собой разумеется, на данный момент она исследована не совсем хорошо - так-же, ученые не могут однозначно разъяснить, с чем соединено свечение туманности.

Облака пыли, как это традиционно, вообщем то, бывает, могут подсвечиваться за счет интенсивного выделения ультрафиолета, формируюемого звездами (высокоэнергетическое излучение нагревает частички газа и пыли, заставляя их светиться).

Природа, как всем известно, этого "бумеранга" понятна еще меньше. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что по одной из версий, он является результатом взаимодействия, как все говорят, юный звезды, которая, мягко говоря, движется с как бы большой скоростью, и, как люди привыкли выражаться, газопылевого облака.

Ученые предполагают, что эта звезда могла родиться в одном из окрестных регионов звездообразования и была "выброшена" из него со скоростью около 200 тыс. км в час.

Источник: voseo.ru
текущее:

НОВОСТИ

2011 г., «VisMech.ru»