Разработка сайтов, создание сайтов
главная / Новости / Новость дня: Пиратская партия предложила план реформы системы авторского права

Новость дня: Пиратская партия предложила план реформы системы авторского права

08.11.2013 12:42:01
Новость дня: Пиратская партия предложила план реформы системы авторского права
«Пиратская партия России» накануне, как стало известно, предложила весьма неординарную концепцию по глобальному реформированию системы авторского права. Об этом, в частности, было сказано в самом последнем манифесте организации, который поступил в редакцию одной из газет. Если верить информации источника, данная презентация манифеста прошла сегодня, 5 ноября.
Так, согласно мнению представителей партии, простое безобидное копирование в Интернете никак не может приравниваться к краже в реальном мире, а распространение на файлообменниках – к продаже и, тем более, коммерческому использованию. Так, партия выступила с предложением признать легальным частный обмен файлами в Глобальной Сети, а также расширить понятие свободного использования в личных целях. Помимо всего прочего, они предлагают также в РФ законодательно закрепить действие свободных лицензий.
Помимо того, в манифесте также содержится и иной пункт: в частности, пункт касательно острой необходимости пересмотра сроков охраны авторских прав, установленных действующим законом. Они предложили ограничить защиту прав на произведения всего 50 годами с момента смерти их автора (отметим, что на текущий момент времени данный срок составляет на 20 лет больше – т.е. 70 лет). И имейте в виду - это не просто так.
Если верить последним утверждениям Натальи Малышевой, пресс-секретаря партии, все выдвинутые предложения в дальнейшем планируют выставить на общественное обсуждение, вовлечь в него не только правообладателей и авторов, но также и депутатов, экспертов, пользователей, и вообще, всю интернет-индустрию в целом.
Как отмечено, «Пиратская партия» основана в 2009. При этом ее отделения находятся по всей стране: более чем в 30 регионах. С 2011 партия, как известно, регулярно пытается получить официальный статус, однако всякий раз получает отказ. По материалам: Lenta.ru.

текущее:

НОВОСТИ

2011 г., «VisMech.ru»