Разработка сайтов, создание сайтов
главная / Новости / Как влияет сеть Интернет на человека?

Как влияет сеть Интернет на человека?

18.02.2013 19:06:34

Как влияет сеть Интернет на человека?

Вот уже несколько лет в кругах ученых и пользователей ведется дискуссия о том, какое влияние оказывает Интернет на людей. Делает ли он нас умнее, или наоборот, глупее?

Интернет позволяет получить свободный доступ к большому количеству информации практически мгновенно. Конечно, качество и достоверность этой информации может сильно варьироваться. Кроме того, информация предоставляется в самых различных форматах.

С помощью Сети люди могут делиться опытом с другими пользователями, накапливать багаж знаний и, якобы, становиться умнее. Тем не менее, на этот счет есть и другие мнения. К примеру, ученый Николас Карр (Nicholas Carr) выдвинул в 2008 году гипотезу о том, что поисковики типа Google делают пользователей глупее. Чем же!?

А тем, что наличие быстрых фактов, отсутствие надобности в поиске нюансов и работы с большим количеством дополнительной литературы негативно сказываются как на результате работы, так и на уровне интеллекта пользователя. Однако обобщать в данном случае также не стоит! Интернет можно сравнить с тем же большим справочником или энциклопедией. Разные люди используют, ищут и аккумулируют информацию по-разному.

А как же быть с интернет-образованием, призванным сделать процесс обучения более эффективным и удобным?

Оказывается, девушки-студенты одинаково продуктивно могут учиться и в аудитории, и перед экраном компьютера. В то же время, для молодых людей, многих латиноамериканцев и отстающих студентов онлайн-обучение может превратиться в муку.

Таким образом, традиционная форма обучения и интернет-образование по-разному влияют на различные "типы" учащихся. Очевидно эти факты нельзя рассматривать как аргумент против онлайн-обучения. Это скорее предостерегающий знак, напоминающий о том, что компьютер в качестве учителя подходит далеко не всем.

Возможно, вопрос вовсе не в том, делает нас Интернет умнее или глупее. Главное, разобраться, как Сеть изменяет наше понимание понятия "интеллект". Особенно важно это для маленьких пользователей, которые растут с ноутбуками в руках вместо игрушек. Какими вырастут они, в этом развивающемся цифровом мире!?



Источник: mini-portal.ru
текущее:

НОВОСТИ

2011 г., «VisMech.ru»